Сергей Лавров: обе стороны украинского конфликта должны сесть за стол переговоров

На четырехсторонней встрече глав МИД стороны пришли к согласию по вопросу украинского кризиса. Об этом сообщает «RT на русском».

Главы МИД Франции, Германии, Украины и России встретились за столом переговоров и провели совместную пресс-конференцию. Известно, что стороны смогли договориться о путях вывода Украины из военного кризиса.

Основным достижением встречи министров стал призыв созвать контактную группу. которая сможет согласовать условия перемирия между враждующими сторонами на Украине.

«Когда мы ведём речь о том, чтобы договариваться о прекращении огня, сделать это можно только в таком формате — в формате, в котором представлены обе противоборствующие стороны. Только на основе диалога непосредственно вовлечённых сторон, прежде всего украинских властей и представителей юго-востока, можно договориться и об устойчивом урегулировании кризиса в целом», — заявил Сергей Лавров.

 

Глава российского МИДа выразил сожаление по поводу того, что Украина потеряла два дня с отмены временного перемирия. Эти два дня, по словам Лаврова, стоили стране немало человеческих жизней.

Сергей Лавров также заявил, что временное перемирие с целью перегруппировки сил не даст никаких результатов.

Министры иностранных дел остальных государств выразили свое обсолютное согласие с позицией российского министра.

«Мы приветствуем готовность России дать украинским пограничникам доступ к пограничным пунктам, и мы просим ОБСЕ также использовать наблюдателей на этих пунктах», — заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Для того, чтобы мирный договор между воюющими сторонами был достигнут необходимо прекратить огонь, отпустить всех заложников и сесть за стол переговоров. Именно так считают министры.

Напомним, временное перемирие на территории Украины действовало до 30 июня. В ночь на 1 июля Киев объявил о прекращении перемирия и продолжении карательной операции на Востоке страны. Бои с ополченцами перекинулись и на мирных граждан. Ежедневно нацгвардия Украины взрывает дома и административные здания в Луганской и Донецкой областях, через границу в Россию бегут тысячи беженцев.

При этом президент Украины Петр Порошенко не может выбрать единой линии поведения: он ратует за мир в собственном государстве и при этом отменяет перемирие, говорит о том, что настроен доброжелательно к жителям Донбасса и в то же время говорит о победе над регионом любой ценой. МИД России убежден в том, что подобная позиция Порошенко обусловлена постоянным давлением на него из-за океана.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

«Зоо-каникулы», танцующий симфонический оркестр и «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй в кино: афиша

Культурная жизнь в самом разгаре: какие события ждут ростовчан и гостей донской столицы в ближайшие дни. Читайте в подборке «Городского репортера». Шоу «Симфонические рок-хиты» Шоу «Симфонические рок-хиты» в исполнении первого в мире танцу...

45 жителей рухнувшей пятиэтажки на Нариманова получили компенсации

В Ростове продолжаются выплаты жильцам обрушившегося на Нариманова пятиэтажного дома.

На границах с новыми регионами отремонтируют 8 пунктов пропуска

Росгранстрой планирует ремонт 8 пропускных пунктов на границах с новыми регионами РФ

Жительнице Запорожской области дали 7 лет за подготовку теракта

Южный окружной военный суд приговорил жительницу Запорожской области к 7 годам тюрьмы за подготовку теракта.

Ростовчанку обокрал на 29 млн рублей сотрудник банка

Женщина лишилась своих накоплений во время отдыха за рубежом

Апелляционный суд оставил без изменения приговор экс-главе Таганрогского авиазавода

Областной суд Ростова оставил в силе приговор экс-главе Таганрогского авиазавода Юрию Грудинину.

ЕЩЕ НОВОСТИ