Ремонт после ремонта

Сильный дождь, обрушившийся на Ростов в понедельник, 8 сентября, обернулся для Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ настоящим бедствием. Затопило все 3 этажа здания. Сейчас у студентов и преподавателей то ли вынужденные каникулы, то ли трудовая практика: они своими силами ликвидируют последствия потопа, опасаясь, что история повторится. А для этого есть все основания.

Спасать корпус от воды на следующий день после потопа студенты мехмата вызвались сами. Кто-то даже пришёл со своим инвентарём: принёс вёдра, тряпки, резиновые перчатки. Комендант корпуса Валерий давал первоначальные указания. Первым делом следовало снять потолочные плиты на третьем этаже, который пострадал от ливня больше всего. Здание к моменту прихода студентов было обесточено, поэтому им ничего не угрожало.

На всех трёх этажах с подвесных потолков на головы льётся вода. Поэтому студенты сначала прокалывают гипсокартон потолочных плит ножом, затем быстро подставляют вёдра, и только потом снимают сами плиты. Намокший гипсокартон утилизуют, а в потолке зияет всё больше чёрных дыр.

«Вчера во время второй пары нас всех эвакуировали. Наши ребята зашли на кафедру и сказали, что у нас как бы дождь в кабинете идёт. Половина парт была мокрая, а на второй сидели мы. А в некоторых аудиториях включили свет, и произошло короткое замыкание», — рассказывает одна из студенток. Другая говорит, что «канавки», по которым должна стекать вода с крыши, залили цементом, и поэтому всё протекло. По мехмату активно ходит слух, что рабочие сделали это потому, что им «не доплатили».

 

Заместитель директора мехмата по социальной работе Ольга Цывенкова утверждает, что настоящая причина протечки в том, что ремонт не был закончен, и ливневые стоки действительно в нерабочем состоянии: они просто забиты строительным мусором.

«У нас крыша текла с того момента, как нам этот корпус дали. Мы собрали деньги и заплатили за ремонт. Его начали летом, но пока не закончили, вроде как по официальным срокам он ещё продолжается. Но мы ожидали, что крыша всё же будет сделана до начала дождей, и предупреждали строителей, что в понедельник будет ливень, — говорит Цывенкова. — Мы очень рассчитываем на то, что строительная компания сейчас примет меры, которые позволят нам избежать такого в дальнейшем. Ну, вы понимаете, что одно дело ликвидировать последствия одного дождя, а другое дело – заниматься этим постоянно».

По словам коменданта, ремонтом занимается подрядная организация из Таганрога. Попросту говоря — бригада, нанятая конкретным индивидуальным предпринимателем, выигравшим тендер на ремонт крыши здания.

«По этим последствиям видно, что они непрофессионалы, — говорит Валерий. — Работали небрежно, хотя им указывали не раз на это, но персонал всё время менялся, не было какой-то одной бригады. Нанимали то людей из Украины, то ещё кого… В день потопа от них был только один рабочий. А сегодня, когда мы тут убираем, я и его не видел, он заболел после вчерашнего, наверное. Сам индивидуальный предприниматель вообще никогда сюда не приезжал».

Строители завозили керамзит и песок и делали бетонную шубу для крыши. В процессе работ потоки воды несли к дыркам весь строительный мусор, и канализационные стоки забились. Как утверждает комендант, в них образовались пробки из мусора, песка и бетона. Во время дождя на крыше в углублениях бетонной шубы возле воронок, куда должна была стекать вода, образовались озёра глубиной по колено. Из всех шести стоков работал только один, и с его стороны здание пострадало меньше всего.

Комендант уверен, что если бы ливнёвки были чистые, то такого потопа бы не случилось. Хотя есть ещё одна проблема: сейчас крыша покрыта только слоем бетона, а до гидроизоляционных материалов вроде рубероида дело не дошло, поэтому вода в любом случае может просачиваться. Пойдёт ливень — и мехмат снова поплывёт. А восстановительные работы в корпусе уже и так предстоят внушительные.

«У нас на кафедрах поднялся паркет. Непонятно, что делать с потолками, непонятно, когда мы высушим проводку так, чтобы специалисты разрешили нам включить электропитание. Мы не чувствуем пока участия к нашей беде со стороны кого-то, кроме студентов. Если бы у нас тут были службы главного инженера, которые помогали бы как-то ликвидировать последствия… Мы же деньги искали на ремонт крыши, а теперь нам нужны деньги на ремонт стен и здания», — говорит Ольга Цывенкова.

 

По её словам, руководство ЮФУ в лице ректора Марины Боровской было поставлено в известность о случившемся в тот же день и обещало оказать институту всяческое содействие. Однако официальной информации о том, в чём это содействие будет выражаться, пока не поступало.

Пресс-служба ЮФУ сообщает, что «прямого ущерба зданию нанесено не было», а компьютерные классы и оборудование не пострадали, однако здание теперь нуждается в ремонте. Студенты и преподаватели института видят ситуацию несколько иначе. Глядя на плачевное состояние корпуса, согласиться с тем, что ущерба зданию не нанесено, им сложно. А чтобы понять, пострадало оборудование или нет, нужно его как минимум хорошо просушить, уверяют мехматовцы со знанием дела.

Успеет ли институт залатать дыры до следующего дождя — вопрос открытый. Как и то, почему официальные сроки ремонта изначально дефектной крыши здания, которому нет и 10 лет, затрагивают начало осени, когда ливни, по-хорошему, — совсем не новость. Или, например, если подрядная организация действительно настолько ненадёжная, почему от её услуг своевременно не отказались. Но эти вопросы уже скорее риторические.

Планируется, что занятия в институте возобновятся 12 сентября и будут проходить в световое время дня в сухих аудиториях корпуса мехмата, а также в зданиях физического факультета ЮФУ и НИИ механики и прикладной математики.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

Главу ФГБУ «Россельхозцентр» Урбана обвиняют в растрате

Глава «Россельхозцентра» Геннадий Урбан обвиняется в растрате 11 млн рублей.

25 апреля на Wink выходит остросюжетный исторический детектив «Операция „Карпаты“»

Накануне Дня Победы онлайн-кинотеатр Wink.ru традиционно представляет военно-историческую премьеру.

В Ростовской области на выходных ожидаются грозы

В Ростовской области 20 и 21 апреля синоптики обещают незначительные дожди.

ЕЩЕ НОВОСТИ