Подопечные Миодрага Божовича одержали первую победу

В Ростове на стадионе «Олимп-2» прошла игра между футбольным клубом «Ростов» и их противниками из «Мордовии» (Саранск).

«Ростов» — «Мордовия» (Саранск) — 2:1 (0:0).

«Ростов»: Плетикоса, Милич, Баштуш, Дьяков, Горо, Торбинский, Гацкан, Полоз (Чхапелия, 72), Калачёв (Думбия, 62), Канга, Бухаров (Григорьев, 62).

«Мордовия»: Коченков, Нахушев, Васин, Ломич, Перендиа, Ниассе, Власов (Данило, 72), Сысуев (Иванов, 44), Дональд, Луценко, Ле Таллек.

Голы: 0:1 — Дональд (61), 1:1 — Григорьев (80), 2:1 — Канга (81).

Предупреждения: Ниассе (58), Васин (86), Ломич (88).

Ростовчане начали сезон плохо, из четырёх встреч премьер-лиги наша команда только в одной сумела заработать баллы. И то «Ростов» спасся в той игре уже в добавленное время. Первой победы ждали как капли воды заблудившиеся в пустыне. До матча бытовало мнение, что если и на этот раз не будет трех очков, то это серьёзно надломит психологическое состояние коллектива. А ведь на носу «ответка» с турецким «Трабзонспором», очевидно, что на стадионе будет аншлаг, и сплоховать никак нельзя.

Матч с гостями из Саранска начался вяло, ближе к 20-й минуте хозяева только начали доходить до штрафной. Там Александр Бухаров снова не был Дзюбой. Кажется, что Александру очень не хватает голевого чутья, ибо он постоянно оказывается не там, где надо. После передачи Тимофея Калачёва ему всего лишь нужно было подставить любую свою часть тела, но к мячу новичок «Ростова» не успел.

Молодой Дмитрий Полоз прилично старался на левом фланге — не хватало последнего паса и скорости принятия решений. Подопечные Юрия Сёмина оборонялись и об атакующих действиях не задумывались. Уже во второй половине поединка, на 61-й минуте, один из немногих выпадов «Мордовии» закончился голом. Наша оборона в очередной раз треснула по швам, после чего Дональд с близкого расстояния пробил Стипе Плетикосу.

Главный тренер «Ростова» сразу же сделал перестановки. Это принесло свои плоды: все три игрока, вышедших на замену, заметно освежили игру. Хозяева пошли на штурм, и пробили Коченкова, ударом головой в упор это сделал Максим Григорьев. В следующей же атаке Канга установил окончательный результат — долгожданная победа 2:1.

После матча

Юрий Сёмин, главный тренер ФК «Мордовия»: «У нас сегодня были хорошие шансы на победу. Самое обидное, что мы упустили их буквально за пару минут, отдав инициативу „Ростову“. Совершили две грубейшие ошибки, которые привели к голам. С другой стороны, хозяева сделали хорошие замены, вышли быстрые футболисты. Благодаря этому на флангах соперник владел преимуществом в концовке».

Миодраг Божович, главный тренер ФК «Ростов»: «Всю игру мы были лучше и постоянно атаковали. Гости оборонялись, мы знали, что они будут искать свой шанс на контратаке, так и получилось. Не скажу, что у нас было много моментов в первом тайме, но все равно инициатива была на нашей стороне. Слава богу, ребята не опустили руки после пропущенного мяча и бились до конца. Надеюсь, что наша чёрная полоса закончилась».