Первый по LTE

В декабре прошлого года универсальный оператор связи МТС первым из «большой тройки» запустил в Ростовской области сеть мобильной связи четвертого поколения. Первыми стали Новочеркасск, Таганрог, Азов, Батайск, Шахты и Новошахтинск, за ним последовали Ростов-на-Дону, Волгодонск и Сальск, а в начале 2014 года к ним присоединился и Аксай. Многие пользователи мобильной связи ждали прихода новой технологии в Ростовскую область с нетерпением, но не все из них точно знают, чем новая технология отличается от предыдущей.

«Что это такое, чем LTE и 4G лучше предыдущего стандарта 3G, как использовать LTE?», — эти вопросы тревожат целую армию потенциальных пользователей новой технологии. Постараемся ответить на самые важные из этих вопросов.

Что такое LTE?

LTE (Long Term Evolution или долгосрочная эволюция) по определению консорциума 3GPP — это новейший стандарт для беспроводной мобильной связи 4-го поколения (4G). Он является дальнейшим улучшением и развитием сетей 3G (UMTS и EDVO). Этот стандарт связи работает полностью на базе IP-технологий, в результате чего получается высокая пропускная способность сигнала с очень короткими задержками передачи данных.

В чем отличие LTE от привычного всем 3G?

Основное отличие четвертого поколения связи от предыдущего — в увеличенной скорости передачи данных. К примеру, в 3G предел — 42 Мбит/с, это пиковая скорость загрузки данных в самой современной модификации стандарта 3G — HSPA+. Сеть LTE позволяет передавать данные на скоростях от 50 Мбит/сек до 120 Мбит/сек. Сеть LTE, развернутая компанией МТС в Ростовской области, позволяет в обычном режиме передавать данные на скорости до 75 Мбит/с. Это скорость обычного проводного интернета, поддерживающая так называемый «тяжелый контент» — потоковое видео, онлайн-игры, торренты, онлайн-приложения типа программ навигации и облачные сервисы.

 
Каковы основные преимущества LTE по сравнению с широко распространенным в России 3G?

Сеть стандарта LTE более надежна, быстра и проста для абонентов. В частности, специалисты рынка телекоммуникаций выделяют четыре основных преимущества LTE перед сетями предыдущего поколения.

Производительность и пропускная способность — очень высокие для мобильной передачи данных параметры скорости — пиковая пропускная способность канала ограничивается скоростью в 100 Мбит/с, а сама технология предусматривает возможность наращивания скорости передачи данных до 300 Мбит/с в пике. Это примерно в 10 раз быстрее максимальных возможностей самой современной технологии на основе 3G — HSPA+.

Простота — технология LTE поддерживает частоты передачи данных в диапазоне от 1,4 МГц до 20 МГц, дуплексную передачу данных с разделением по частоте (FDD) и по времени (TDD). Технически организовать мобильную сеть LTE проще, соответственно, она будет доступнее и по цене для конечного абонента, и по географии распространения.

Задержка передачи данных в LTE меньше, чем в существующих технологиях 3G. Это преимущество является очень важным для обслуживания интерактивных сред с эффектом присутствия (например, многопользовательских игр) и обмена большими объемами медиаконтента. То есть, теоретически, со временем она может стать надежной заменой для фиксированных линий связи. Хотя более вероятен вариант, при котором она станет их хорошим дополнением.

Разнообразие устройств — стандарт LTE уже сейчас поддерживается телефонами и смартфонами, планшетными устройствами и ноутбуками. Например, в салонах МТС таковых устройств продается более 20 моделей. В ближайшем будущем на рынке появятся бытовые электронные устройства, которые, наряду с Wi-Fi, будут поддерживать стандарт LTE: это телевизоры, игровые приставки и set-top box-ы, видеокамеры и другие портативные устройства.

 
mts_lte
Нажмите на картинку для увеличения // Инфографика: “Городской репортер”
Когда появились сети LTE в мире?

Первую в мире сеть стандарта LTE была запущена в Швеции и Норвегии компанией TeliaSonera 14 декабря 2009 года. Она покрывала центральные районы Стокгольма и Осло. Скорости передачи данных в этой сети колебались от 20 до 80 Мбит/с, а первоначальная стоимость месячного абонемента — чуть больше 60 евро.

Одной из первых была запущена сеть LTE и в США. В коммерческую эксплуатацию американская сеть LTE, построенная компанией Verizon, была запущена в декабре 2010 года после более чем годовой тестовой эксплуатации.

Первой коммерческой сетью LTE на пост-советском пространстве стала сеть компании МТС, запущенная в Узбекистане в июле 2010 года. Скорость передачи данных в этой сети четвёртого поколения достигает 100 Мбит/с.

В настоящее время сети четвертого поколения активно внедряются в более чем 80 странах мира.

В России первая коммерческая сеть LTE заработала в Новосибирске 20 декабря 2011 года. Ее оператором была компания Yota, которая предоставляла услуги мобильного интернета. Ну а первая полнофункциональная сеть LTE была запущена компанией МТС в Казани 30 августа 2012 года.

Интересно отметить, что в планах у Минкомсвязи России стоит задача ежегодно обеспечивать доступом к LTE до 20 млн человек. Операторы считают планы реалистичными, но некоторые эксперты уверены, что рубеж в 20 млн пользователей LTE будет преодолен не раньше конца 2018 года.

Как развивается LTE в Ростовской области?

Пока что, несмотря на все прогнозы, поступавшие от операторов «большой тройки», в Ростовской области по-прежнему LTE работает только у МТС. При этом с начала года оператор увеличил количество базовых станций 4G в области в шесть раз. Сейчас 4G от МТС доступна для абонентов в Ростове-на-Дону, Батайске, Таганроге, Новочеркасске, Азове, Волгодонске, Новошахтинске, Аксае, Сальске и Шахтах. А зона покрытия сетью LTE в областном центре за первые три месяца года выросла на 40%.

Как отмечает директор МТС в Ростовской области Денис Лысов, в планах компании — обеспечение коврового 4G-покрытия МТС в крупнейших городах региона. И с этой задачей компания намерена справиться уже до конца текущего года.

Для работы в сети LTE компания МТС в своих салонах предлагает несколько доступных устройств, среди которых планшет МТС 1078, сверхтонкий смартфон МТС 978, модемы и роутеры МТС, а также ряд моделей планшетов и смартфонов ведущих мировых вендоров — Samsung, Sony, Nokia, LG и других. Приобрести эти устройства можно уже с подключенным тарифом, поддерживающим передачу данных в сети LTE.

Более подробно о сетях LTE, устройствах и тарифах 4G можно узнать на специальном промо-сайте компании МТС.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовской области 19 апреля похолодает до +16

В Ростовской области в пятницу заметно похолодает.

В Ростовской области достроят две полосы на трассе М-4 «Дон»

В Ростовской области во время реконструкции федеральной трассы М-4 «Дон» хотят достроит еще две полосы.

В Ростове водитель «Лады» протаранил автобус № 65

В Ростове водитель «Лады» врезался в автобус № 65 на проспекте Космонавтов.

Голубев: областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный

Глава Ростовской области Василий Голубев рассказал о профиците бюджете региона во время отчета о работе регионального правительства.

Библионочь в Публичке, мюзикл «Есенин» и «Сто лет тому вперед» в кино: афиша

Культурная жизнь в самом разгаре: какие события ждут ростовчан и гостей донской столицы в ближайшие дни. Читайте в подборке «Городского репортера».

В Ростовской области соискатели выбирают удаленку и быстрый поиск работы

В Ростовской области, так и как и в России в целом, рынок соискателя — то есть вакансий больше, чем желающих работать. При этом если в России самым важным критерием при трудоустройстве является уровень зарплаты, то южане обращают также большое внимание и на график работы. Такие данные сообщили представили Авито Работы во время конференции по вопросам изменения на рынке труда и занятости в Ростовской области.

ЕЩЕ НОВОСТИ