Новый глава Ростова и новый статус Донбасса: подводим итоги недели

Президент Украины Петр Порошенко подписал в конце уходящей недели закон об особом статусе Донбасса, который определяет порядок местного самоуправления. А депутаты городской думы Ростова выбрали главу донской столицы.

Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

 

Документ определяет временный порядок организации местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Особый статус указанным территориям предоставляется сроком на 3 года.

Кроме того, закон гарантирует, что участники событий в Донецкой и Луганской областях не будут привлечены к уголовной и административной ответственности.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в эфире украинского канала «1+1» уже заявил, что закон об особом статусе Донбасса представляет собой лишь формальность.

Напомним, что принятие закона предусматривалось соглашением о прекращении огня, достигнутым представителями Украины и самопровозглашенных республик на переговорах в Минске в начале сентября этого года.

Президент России Владимир Путин считает закон об особом статусе Донбасса шагом в верном направлении, пишет агентство «ТАСС».

 

Зинаида Неярохина выбрана главой Ростова

Депутаты городской думы в среду выбрали Зинаиду Неярохину главой Ростова-на-Дону. Сообщается, что за ее кандидатуру проголосовали единогласно.

Согласно поправкам в законодательстве выборы нового мэра города в Ростове больше проводиться не будут. Помимо главы Ростова, предстоит выбрать сити-менеджера: его депутатам городской Думы предстоит назначить меньше чем через две недели.

Напомним, что Михаил Чернышев, который работал в должности мэра города более 20 лет, подал в отставку и перешел на должность заместителя губернатора региона.

Зинаида Неярохина родилась в Ставропольском крае, в 1972 году закончила педагогический институт по специальности «учитель математики». Она избиралась депутатом городской думы Ростова-на-Дону первого, второго, третьего, четвертого и пятого созывов. В думе четвертого и пятого созывов занимала пост председателя. Также работала заместителем мэра Ростова-на-Дону по местному самоуправлению.

В Ростовской области в ноябре стартует финальная стадия подготовки к ЧМ-2018

В Ростовской области с ноября 2014 года стартует строительство основных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом на прошлой неделе на заседании в правительстве региона рассказал губернатор Василий Голубев.

Ключевые объекты — футбольный стадион в левобережье Ростова-на-Дону, аэропортовый комплекс «Южный» в станице Грушевской Аксайского района, коммунальная инфраструктура по этим объектам, а также дороги к ним и мосты.

Василий Голубев отметил, что специальный оргкомитет планирует ежемесячно отслеживать ту работу, которая будет выполняться на объектах. Все проблемы должны быть решены в оперативном порядке. «Опоздания не должно быть ни на один день», — подчеркнул глава региона.

Напомним, общий объём финансирования программы подготовки Ростовской области к ЧМ-2018 составляет 85,4 млрд рублей.

Материнский капитал включили в бюджет до 2017 года

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отстояла материнский капитал до 2017 года, сообщает агентство «Интерфакс».

«Иногда у нас бывают выступления против материнского капитала, но я четко заявляю, что нам удалось отстоять эту тему и мы считаем ее важнейшим приоритетом. И с этой точки мы не сдвинемся», — рассказала Ольга Голодец.

Однако глава Министерства финансов Антон Силуанов говорит о необходимости оптимизировать расходы в бюджете. «Мы сейчас работаем в рамках комиссии повышения эффективности и оптимизируем программы, будем отказываться от непервоочередных расходов с тем, чтобы подстроить бюджет под реальные возможности экономики, которая будет давать в этих условиях объем доходов, которые, естественно, ниже, чем раньше планировали», — сказал министр финансов.

Ростовская область завоевала Гран-При на выставке «Золотая осень»

Ростовская область получила Гран-При на московской агропромышленной выставке «Золотая осень-2014». Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Выставка проходила с 8 по 11 октября в Москве. Ростовская область представляла свою продукцию на отдельном стенде. По итогам выставки донские предприятия и продукты были отмечены 70 медалями и наградами. Из них 36 медалей – золотые. Общий результат превзошел итоги прошлого года: на «Золотой осени-2013» Ростовская область получила 63 медали. Кроме того, в этом году стенд нашего региона получил Гран-При выставки.

«Мы распродали почти все продукты, которые привезли, в первый день выставки. Продукция под брендом “Сделано на Дону” была очень популярна у посетителей», — рассказал Вячеслав Василенко.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

45 жителей рухнувшей пятиэтажки на Нариманова получили компенсации

В Ростове продолжаются выплаты жильцам обрушившегося на Нариманова пятиэтажного дома.

На границах с новыми регионами отремонтируют 8 пунктов пропуска

Росгранстрой планирует ремонт 8 пропускных пунктов на границах с новыми регионами РФ

Жительнице Запорожской области дали 7 лет за подготовку теракта

Южный окружной военный суд приговорил жительницу Запорожской области к 7 годам тюрьмы за подготовку теракта.

Ростовчанку обокрал на 29 млн рублей сотрудник банка

Женщина лишилась своих накоплений во время отдыха за рубежом

Апелляционный суд оставил без изменения приговор экс-главе Таганрогского авиазавода

Областной суд Ростова оставил в силе приговор экс-главе Таганрогского авиазавода Юрию Грудинину.

Многодетные семьи Ростова не будут платить за парковку

В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться бесплатно парковаться на платных парковках города.

ЕЩЕ НОВОСТИ