Итоги: прямая линия с Владимиром Путиным, отказ ООН в помощи Украине, новые подробности о нападении на Моргачёва

Прошедшая неделя  полна интересных событий. Владимир Путин заговорил. Жириновский наконец-то выплеснул свою гниль наружу.  Злодеев наказал закон. А Павел Дуров стал чуть ли не мировым героем. Подробнее о главных событиях уходящей недели читайте в итогах от «Городского репортёра».
Сирийские боевики предлагают обменять Константина Журавлёва на жён повстанцев

Активисты «Альтернатива» согласились с условиями

Вооруженная группировка «Лива ат-Таухид» договорилась с активистами общероссийского движения «Альтернатива» обменять российского путешественника Константина Журавлёва на жён повстанцев. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы провели переговоры с повстанцами и договорились, что Константина Журавлева можно обменять на трех удерживаемых в правительственных тюрьмах жен повстанцев. Мы договорились, что эти женщины не должны были принимать участие в боевых действиях», – рассказал руководитель движения «Альтернатива» Олег Мельников «Интерфаксу».

 

Напомним, что  томский блогер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в  октябре 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой “Лива ат-Таухид”.

ООН отказала в военной помощи Украине

Генсек считает это нецелесообразным

Пан Ги Мун отказал Украине во вводе миротворческих войск в восточные регионы страны. Об этом сообщает агентство «ИТАР-ТАСС».

В интервью мексиканской газете генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассказал об обращении властей Украины в организацию.

«В настоящий момент не кажется целесообразным направлять туда войска», — заявил генсек.

 

Также Пан Ги Мун добавил, что кризис на Украине может привести к более серьезным, чем региональным, последствиям.

Капитан затонувшего  в Южной Корее  парома «Севол» арестован

Ему предъявлено пять обвинений

Капитана Ли Чон Соку затонувшего южнокорейского парома «Севол» арестовали. Ему вынесли пять обвинений. Об этом  сообщает  агентство Ренхап.

68-летнего Ли Чон Соку обвиняют в том, что паром «Севол» затонул.  Ему предъявлено пять обвинений, в том числе в пренебрежении обязанностями и нарушении морского права.

“Мне очень жаль, мне очень стыдно. Не знаю, что сказать”, – заявил капитан Ли Чон Соку.

Прокуратура Южной Кореи решила арестовать капитана парома, потому что во время аварии у штурвала парома стоял третий помощник. Капитан на мостике отсутствовал.

Пока неясно, что стало причиной аварии, но пассажиры утверждают, что слышали удар, прежде чем паром начал опрокидываться.

К настоящему моменту обнаружены тела 32 человек, 179 пассажиров и членов экипажа были спасены, 268 человек по-прежнему считаются пропавшими.

Прошла «прямая линия» с Владимиром Путиным

Президент России ответил на актуальные вопросы

В эфире государственных телеканалов и радиостанций состоялась «прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Lenta.ru.

Владимир Путин заявил, что курорты Краснодарского края не пострадают из-за присоединения Крыма.

«В Сочи построено большое количество современных и комфортных гостиниц для приема туристов, это гостиницы мирового класса и уровня, и в них нельзя опустить цены ниже низшего предела, так как это будет экономически нецелесообразно. Это означает, что в Крыму и Сочи должны быть разные туристы, разные категории отдыхающих», – считает Владимир Путин.

На вопрос журналистов о санкциях Путин заявил, что в списке есть его друзья.

«Что касается этих людей, да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали свои капиталы — некоторые из них еще до того, как мы были знакомы», – заявил президент России.

Владимир Путин прояснил ситуацию на юго-востоке Украины.

«Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, нет инструкторов. Это все местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется, в прямом смысле слова сняли маски», – прокомментировал глава Российской Федерации.

Жириновский оскорбил журналистов

Его взбудоражила тема санкций России против Украины

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский начал оскорблять журналистов после того, как ему задали вопрос об ответных санкциях России в отношении Украины в связи с запретом на ограничение на въезд в эту страну. Об этом писали многие федеральные и региональные СМИ.

«Все вы кровожадные», – заявил Жириновский . – «Сегодня про вас будет фильм «Фурии майдана»… Бешенство матки у вас у всех, женщин майдана. Не было бы этого бешенства матки – майдана бы не было. Посмотрите на эту дуру Ирину Фараон, она же брызжет ненавистью к русским. Вы думаете, она русских ненавидит? Она их обожает! Бешенство матки – нету любовника, нету мужа, ничего нету! Зверь между ног сидит. И через ее дурацкий язык этот смерч вырывается наверх. Так и у вас, стоите… Какие санкции? Да по доброму надо, лаской надо!»

Оскорбление относились и к беременной журналистке. В качестве возможных мер воздействия комиссия  по этике может обязать депутата Владимира Жириновского принести извинения, вынести ему порицание и лишить права голоса на срок до одного месяца.

Дуров отказался выдать сторонников «Евромайдана» ФСБ

ФСБ предоставило официальное требование

Генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров отказался выполнять требование ФСБ «предоставить регистрационные данные» авторов и организаторов ряда групп, названия которых связаны с Евромайданом и революцией на Украине. Об этом писал «Городской репортёр».

По словам Дурова, ещё 13 декабря 2013 года от ФСБ пришло требование выдать данные организаторов 39 сообществ «ВКонтакте».

«Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились», – считает Павел Дуров.

 

Преступники, подделывавшие лекарства, приговорены к реальным срокам

Главе банды дали 12 лет

Приговор участникам организованной преступной группировки, производившей и сбывавшей поддельные лекарства, вынесен сегодня в Шахтинском городском суде. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ростовской области.

В пресс-службе пояснили, что участники преступной группировки получили по 5,5 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима.

«Двое участников организованной группы обвинялись в хищении чужого имущества обманом в особо крупном размере, участии в преступном сообществе и незаконном использовании товарного знака», — сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры Ростовской области.

Глава банды Олег Рассохин был приговорен судом к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, что участники преступной группировки на протяжении продолжительного времени производили и продавали через аптечные сети Ростовской, Воронежской и Московской областей поддельные дорогостоящие лекарства «Меронем», «Десферал» и «Герцептин». Кроме того, установлено, что эти препараты поставлялись и в детский онкологический центр в Нальчике.

Нападение на Сергея Моргачева стоило полмиллиона

Эту сумму озвучил один из подозреваемых в преступлении

Задержанный по подозрению в нападении на главу ГИБДД Ростовской области рассказал, что покушение стоило 500 тысяч рублей. Об этом сообщил портал 161.ru

15 апреля в Ленинском суде Ростова выносилось решение по поводу меры пресечения для Александра Оцимика, которого подозревают в организации покушения на Сергея Моргачева, главу ГИБДД Ростовской области.

Один из задержанных по делу о нападении на Моргачева рассказал, что за покушение заплатили 500 тысяч рублей.

Напомним, покушение на главу донского ГИБДД состоялось 25 марта. Сергея Моргачева избили в подъезде собственного дома. По подозрению в организации покушения задержан заместитель главы донского ГИБДД Александр Оцимик.

Конкурс «Бизнес-Успех» прошёл  в Ростове

Награды нашли достойных предпринимателей

В Ростовской области подвели итоги всероссийского конкурса «Бизнес-Успех» для предпринимателей. Об этом сообщает «Ростовское агентство новостей».

Конкурс  «Бизнес-Успех» прошёл в рамках форума для предпринимателей «Территория бизнеса — территория жизни». Организаторами мероприятия стали «Опора России» и Агентство стратегических инициатив.

Такие мероприятия, как правило, организуются для обмена опытом и развития связей между муниципалитетами.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

Короткий майский отдых — глоток свежего воздуха перед летними отпусками. Куда лучше поехать в конце весны? Разумеется, в горы! Адыгея и Кабардино-Балкария - к вашим услугам. А если хочется на море? Тогда Анапа. Для тех, кто хочет и исторические здания посмотреть, и море увидеть, и горы не забыть - отлично подойдут короткие поездки на майские в Крым. Ну, а если душа просит чего-то более экзотического, с восточным колоритом вроде завтрака с видом на Босфор, то весенний Стамбул будет наилучшим решением.

В Таганроге рабочий погиб во время ремонта коллектора

В Таганроге из-за отравления ядовитым газом во время ремонта канализационного коллектора погиб рабочий.

Сергей Песьяков продлит контракт с «Ростовом»

Голкипер желто-синих 35-летний Сергей Песьяков намерен продолжить сотрудничество с клубом.

Российская мода от кутюр: почему русская мода так нравится зрителям?

Мода — никогда не стоит на месте и все время развивается. Течения в моде не всегда постоянны, иногда мы можем увидеть на показах что-то кардинально новое, а иногда дизайнеры и модельеры делают потрясающие отсылки на хорошо забытые старые коллекции. ...

В Звереве спроектируют и построят очистные за 1 млрд рублей

В Звереве к 2026 году построят новые очистные сооружения.

В Ростове на Текучева с 23 апреля ограничат проезд

В Ростове с 23 апреля на 2 месяца частично ограничат проезд по Текучева

ЕЩЕ НОВОСТИ