Итоги недели: Лукашенко признал Крым частью России, Украина подписала соглашение с ЕС, а в Ростовской области увеличили энергопаёк

На уходящей неделе весь мир следил за происходящим в Крыму и на Украине. После воскресного референдума, который показал желание местных жителей войти всем регионом в состав РФ, события на политической арене только набирают обороты. «Городской репортёр» представляет свой обзор новостей за неделю.

Украина подписала политическую часть соглашения ЕС

Многие аналитики рассматривают подписание как шаг в поддержку нового правительства

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поставил подпись под соглашением с 28 руководителями стран Европейского союза, завизировав таким образом политическую часть двусторонних договоренностей. Об этом сообщает ВВС. Подписание произошло на следующий день после расширения санкций ЕС против России.

 

МИД России резко отреагировал на произошедшее: документ вызван геополитическими целями, а не экономическими интересами "украинского народа в его целостности".

Лукашенко признал Крым частью России

Об этом накануне журналистам заявил глава Белоруссии

«Крым сегодня является частью России, и от признания или непризнания этого факта ничего не изменится, заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко», – пишет РБК.

«Говоря о своих взаимоотношениях с властями России, Лукашенко отметил, что находится в постоянном контакте с Владимиром Путиным, но действует самостоятельно. "На меня никто не давит, никакие кремли и прочие на меня никогда не давили, потому что это бесперспективно или, как говорят дипломаты, контрпродуктивно. На меня нечего давить", – заявил он».

Помимо этого СМИ сообщают, что Белоруссия готова налаживать отношения с новым правительством Украины. Лукашенко отметил, что происходящее на Украине очень ему не нравится, но он готов идти навстречу.

 

Биологи научились составлять фоторобот по ДНК

Ученые нашли гены, отвечающие за формирование черт лица

Ученые из Университета Пенсильвании разработали алгоритм, который способен предсказать некоторые черты лица человека на основании особенностей его ДНК. Исследование опубликовано в журнале PLoS Genetic. Об этом передает Лента.ру

«В ходе исследования ученые получили трехмерные компьютерные модели лиц 592 человек разного происхождения, живущих в США, Бразилии и Кабо-Верде. Каждая модель содержала данные о координатах около семи тысяч точек на поверхности лица. Помимо сканирования, каждый из добровольцев предоставил образцы ДНК». Анализ проб позволил получить набор индивидуальных вариаций в последовательности генома, что позволит ученым в будущем составить фоторобот по ДНК точнее, чем это возможно сейчас.

В Ростовской области увеличили энергопаек

В Ростовской области решено увеличить соцнорму на потребление электроэнергии.

Вскоре в Ростовской области будет увеличена соцнорма на потребление электроэнергии населением. Введение норматива в регионе произошло еще в сентябре 2013 года и вызвало резко негативную реакцию жителей области. Губернатор Голубев поручил провести проверку среди населения и выяснилось, что с введением соцнормы граждане не стали платить меньше.

«Донской край услышали, а поправки от Ростовской области были внесены в действующее законодательство. Постановлением Правительства РФ внесены изменения в порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии. В частности, увеличен размер социальной нормы потребления на второго члена семьи с 50 до 60 кВтч, на последующих — с 20 до 40 кВтч», — рассказал руководитель региональной службы по тарифам в Ростовской области Олег Николаевский.

Из Ростова можно будет летать в Будапешт

С начала апреля авиакомпания «Уральские авиалинии» запускает рейс из Ростова в Будапешт.

По воскресеньям из Ростова-на-Дону и Краснодара будут летать самолеты до Будапешта. Возить пассажиров будут современные аэробусы. Лайнеры будут оборудованы салонами эконом- и бизнес-класса.

«Уральские авиалинии» входят в число ведущих российских авиакомпаний по объему перевозок. В 2013 году услугами авиакомпании воспользовались свыше 4,4 млн пассажиров, география полетов насчитывает более 170 направлений. Парк воздушных судов «Уральских авиалиний» составляют 30 самолетов европейского концерна Airbus», — сообщает источник.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

Главу ФГБУ «Россельхозцентр» Урбана обвиняют в растрате

Глава «Россельхозцентра» Геннадий Урбан обвиняется в растрате 11 млн рублей.

25 апреля на Wink выходит остросюжетный исторический детектив «Операция „Карпаты“»

Накануне Дня Победы онлайн-кинотеатр Wink.ru традиционно представляет военно-историческую премьеру.

В Ростовской области на выходных ожидаются грозы

В Ростовской области 20 и 21 апреля синоптики обещают незначительные дожди.

ЕЩЕ НОВОСТИ