Итоги недели: авиакомпаниям Украины запретили летать через Россию, регион получит деньги на подготовку ЧМ-2018, а украинские беженцы — квартиры в Ростове

Россия запрещает транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство и дает возможность беженцам с Украины, прибывающим в Ростовскую область, рассчитывать на получение жилья и трудоустройство. А жители Крыма теперь становятся студентами донских вузов. 

Россия запретила украинским авиакомпаниям транзитные рейсы

Россия запрещает транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

 

«Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию», – сказал Дмитрий Медведев.

К тому же премьер-министр отметил, что Россия рассматривает в качестве ответных шагов на западные санкции в отношении авиакомпании «Добролет» запрет транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний над российской территорией.

Правительство РФ выделит Ростовской области деньги на подготовку к ЧМ-2018

Регионы, принимающие Чемпионат мира по футболу в 2018 году, получат на подготовку средства из федерального бюджета. Правила предоставления субсидий на инфраструктуру спортивных объектов утвердил Дмитрий Медведев.

Проект постановления был подготовлен Минстроем России. Общий объем субсидий составит более 5,5 миллиардов рублей.

 

В программу включены 28 мероприятий по строительству, модернизации и реконструкции объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения в Республике Мордовия, Республике Татарстан, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областях.

На эти цели направлены средства из федерального бюджета. В 2014 году выделят 1,665 миллиарда рублей, в 2015 году – 1,968 миллиарда рублей, в 2016 году – 2,125 миллиарда рублей.

Беженцы с Украины получат квартиры в Ростовской области

Беженцы с Украины, прибывающие в Ростовскую область, смогут рассчитывать на получение жилья и на трудоустройство. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Председатель правительства согласовал проект госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014–2020 годы». Программа предполагает, что переселенцам будут оказывать социальную поддержку и помощь в поиске в жилья.

«Принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Ростовской области, создать условия для приема соотечественников, прибывающих с территории Украины», – сказано в сообщении пресс-службы правительства.

Расходы на реализацию программы возьмет на себя бюджет Ростовской области. Она также будет финансироваться за счет субсидий из федерального бюджета.

В трех населенных пунктах Ростовской области запущены новые станции сотовой связи

Дополнительные базовые станции стандарта 3G введены в эксплуатацию в станице Кировская Кагальницкого района, поселках Степной Аксайского района и Сорговый Зерноградского района. Об этом сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Теперь 9 тысяч жителей этих населенных пунктов могут пользоваться бесперебойным скоростным интернетом.

«Благодаря введению в эксплуатацию новых объектов связи, жители трех населенных пунктов региона смогут беспрепятственно получать современные услуги связи, пользоваться порталом государственных и муниципальных услуг. Повышение качества жизни донского населения всегда было приоритетным направлением работы областной власти», – отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Напомним, что ранее в данных территориях базовые станции не обеспечивали 100% покрытие качественным сигналом связи.

Более 550 жителей Крыма и восточной Украины стали студентами донских вузов

Более 550 жителей Крыма и юго-востока Украины стали студентами вузов Ростова-на-Дону, сообщил на пресс-конференции первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов.

«В нынешнем году студентами Южного федерального университета, Ростовского государственного экономического университета и Донского государственного Технического университета стали 559 человек из числа жителей Крыма и юго-восточной Украины», – сказал Игорь Гуськов.

Из 559 поступивших 145 человек – это жители Крыма.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

Главу ФГБУ «Россельхозцентр» Урбана обвиняют в растрате

Глава «Россельхозцентра» Геннадий Урбан обвиняется в растрате 11 млн рублей.

25 апреля на Wink выходит остросюжетный исторический детектив «Операция „Карпаты“»

Накануне Дня Победы онлайн-кинотеатр Wink.ru традиционно представляет военно-историческую премьеру.

В Ростовской области на выходных ожидаются грозы

В Ростовской области 20 и 21 апреля синоптики обещают незначительные дожди.

ЕЩЕ НОВОСТИ