Граница. Кто поможет?

В редакцию «Городского репортера» обратилась наша читательница Дарья, которая рассказала, что в данный момент переживают воспитанники детского дома в Донецке Ростовской области, вынужденные находиться всего в километре от российско-украинской границы, сразу за которой начинается война.

События, которые почти три месяца творятся на Востоке Украины, не могут оставить равнодушными ни одного жителя Донбасса. Разумеется, все россияне подключились, стали помогать беженцам. Женщины, дети и старики бегут в Россию от взрывов, от несправедливости, от желания не быть уничтоженными прямо в своих домах. Названия городов: Славянск, Краматорск, Донецк (Украина), Луганск постоянно на слуху. О них говорят с экранов, пишут в газетах. А что в этот момент происходит на российской территории? Ведь и здесь живут люди: работают, ходят в магазины, дети играют на улице. Разумеется, опасность россиян не может быть сравнима с опасностью украинцев, которые бегут к нам, однако, страшно и жителям Новошахтинска, Гуково, Донецка (РФ).

Именно в Донецке, недалеко от границы с Украиной, расположен дом ребенка № 32. «От детского дома до границы расстояние не больше километра». — уточняет наша читательница. В детском доме находится более 20 детей от 4 до 16 лет. Все они сейчас пытаются справиться с постоянным страхом за собственную жизнь и безопасность.

Насколько нам известно, их страх вовсе не беспочвенный. За время боевых действий на Украине на российскую землю залетел не один снаряд. Несколько дней назад губернатор Василий Голубев озвучил их общее количество: 13, однако, уже после выступления донского главы еще несколько снарядов попали в КПП «Гуково».

В донецком детском доме постоянно слышны взрывы и стрельба.

«Дети боятся, малыши часто плачут, плохо засыпают. Взрывы в здании чувствуются очень хорошо: дрожат стены, трясутся стекла», — рассказывает Дарья.

 

В детском доме находится ее дальняя родственница и женщина часто ездит навещать девочку. «Мы с мужем хотели перевести нашу родственницу в Ростов-на-дону, потому что мы сами оттуда, и могли бы чаще проведывать ее, как-то помогать», — рассказывает женщина. Однако, директор детского дома Елена Разинкова не поддержала идею о переводе воспитанницы. Особенно странно узнавать о подобном решении администрации приюта в то время, когда буквально рядом с детьми взрываются снаряды.

Сейчас директор детского дома № 32 вообще ушла в отпуск и не появляется на рабочем месте. Разумеется, дети вместе с воспитателями остались на месте.

«Когда стреляют особенно сильно, нянечки спускают детей в подвал под зданием детского дома, там они пережидают взрывы», — рассказывает наша читательница.

Среди персонала детского дома, и среди воспитанников нарастает паника. Это также связано с нежеланием директора эвакуировать детей. «Директор обещала отправить детей в летний лагерь, также она говорила, что договорилась с каким-то священником, который мог бы временно принять детей в монастыре, но теперь говорит, что все переезды переносятся на август, когда в здании детского дома начнется ремонт», — рассказывает наша читательница со слов своей родственницы.

«Городской репортер» связался с министерством образования Ростовской области.

«Ситуация с детским домом в Донецке стоит на контроле у сотрудников министерства. Главное, чего не нужно делать сейчас — это создавать панику. Как только жизни и здоровью детей возникнет реальная угроза, мы в первую очередь их эвакуируем. Мы помогаем гражданам Украины, тем более мы не собираемся бросать своих граждан», — рассказал нам источник в министерстве.

Сотрудник ведомства также напомнил, что военные действия все же ведутся на сопредельной территории и нет риска, что они перекинутся на территорию нашего государства.

 

Наверное, детям, которые находятся в детском доме в Донецке, должно стать легче после ободряющих слов чиновника. Возможно, теперь они станут обращать меньше внимания на взрывы, которые раздаются совсем рядом. Скорее всего, теперь им будет проще поверить в то, что украинский снаряд не сможет «случайно» залететь на нашу территорию…

Однако, все слова забываются в тот момент, когда на границе снова начинает грохотать, а стекла трясутся, и грозят вот-вот разбиться вдребезги. В этот момент тебе нужно взять за руку того, кто рядом и бежать в подвал, который, кстати, вовсе не предназначен для того, чтобы в нем скрывались от бомбежки.

Разумеется, взрослые понимают, что в данный момент жителям приграничных районов Ростовской области мало что угрожает, но как объяснить это детям? Какое влияние окажет этот постоянный страх на их психику в будущем сложно даже предположить. Беженцы могут уехать от войны в Россию, причем стремятся уехать подальше от границы, а куда бежать тем, кому и бежать-то некуда, никто не ответит. А жаль…


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ростовчанку обокрал на 29 млн рублей сотрудник банка

Женщина лишилась своих накоплений во время отдыха за рубежом

Апелляционный суд оставил без изменения приговор экс-главе Таганрогского авиазавода

Областной суд Ростова оставил в силе приговор экс-главе Таганрогского авиазавода Юрию Грудинину.

Многодетные семьи Ростова не будут платить за парковку

В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться бесплатно парковаться на платных парковках города.

В Ростове появится мобильное приложение по поиску укрытий

В Ростове планируют разработать интерактивную карту убежищ и мобильное приложение по их поиску.

Семьи погибших в «Крокусе» жителей Ростовской области получат 1 млн рублей

Глава Ростовской области Василий Голубев объявил о выплатах семьям погибших и пострадавших во время теракта в «Крокусе».

В Ростовской области объявлена опасность атаки БПЛА

В Ростовской области власти объявили об опасности атаки дронами. Об этом в своем телеграм-канале написал глава региона Василий Голубев. В настоящее время работают системы ПВО. Голубев призвал жителей Ростовской области сохранять бдительность и ос...

ЕЩЕ НОВОСТИ