Германия опубликовала свои данные о гибели «Боинга» в Донбассе

Немецкие исследователи опубликовали свои данные по поводу падения малазийского «Боинга» на Украине. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

На сайте немецкого Бундестага появился документ, в котором говорится о том, что скорее всего малазийский лайнер был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса С-125, а не ракетой «Бука». Это сенсационное заявление немецкой стороны говорит о том, что подозрения с ополченцев и с российской стороны могут быть сняты окончательно. А вот Украине придется подумать над выводами Германии. Ракетный комплекс С-125 использовался в свое время в советской армии. В России его уже не используют, а вот на вооружении украинской армии он еще остался.

«Фактически этот меморандум стал вынужденным ответом внешнеполитического ведомства Германии на запрос „левой партии“ — ведущей оппозиционной силы страны. В связи с катастрофой МН17 „левые“ в частности интересовались у правительства: какие сведения у него имеются по поводу обстоятельств гибели „Боинга“ в небе над Донбассом?» — сообщает источник.

В документе, опубликованном немецкой стороной также говорится о том, что 17 июля, в день падения малазийского лайнера, в небе над Украиной и Польшей находились самолеты НАТО, «оба самолета AWACS зафиксировали сигналы системы ПВО, идентифицированной как ЗРК „земля-воздух“ SA-3, а также сигнал от другого радарного устройства, который не мог быть идентифицирован». Известно, что в классификации НАТО именно комплекс С-125 известен как SA-3. Соответственно, изначально говорить об использовании «Бука» было некорректно. Возможно, именно поэтому документ, опубликованный Бундестагом, не имеет широкого распространения.

 

«Нет никаких доказательств, как и кем МН17 был сбит. Ответ правительства резко противоречит обвинениям, которые Германия и ее западные партнеры выдвигают против России и против повстанцев, якобы сбивших самолет. Их винят в этом на основании диких домыслов, предрассудков и прежде всего политических интересов, направленных против России. Обвинения не выдерживают никакой критики с юридической точки зрения. И на почве этих недоказанных укоров против России принимают санкции», — считает немецкий депутат Александр Ной.

Напомним, «Боинг» малазийской авиакомпании был сбит в небе над территорией Донецкой народной республики 17 июля. В результате авиакатастрофы погибло около 300 человек. Какой именно ракетой был сбит самолет, до сих пор неизвестно, несмотря на то, что черные ящики лайнера давно были переданы для расшифровки специалистам в Европу.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Каменске из-за обломков БПЛА пострадал человек

В Ростовской области из-за падения обломков БПЛА в Каменск-Шахтинском пострадал человек.

В Ростове отменили рейсы на «Валдае» в Азов

В Ростове до конца апреля отменены рейсы на «Валдае» до Азова.

Ростовские общественники выступили против решения Общественной палаты об уничтожении Левобережной рощи 

На прошлой неделе на собрании Общественной палаты был представлен план обновления лесопарка на левом берегу реки Дон. Этот проект включает в себя строительство четырех 32-этажных зданий. Застройщиком, который хочет взять на себя ...

Оператор связи улучшил покрытие 4G вдоль водоемов в Ростовской области

Начиная с 2023 года, развитие внутреннего туризма в Ростовской области – одно из ключевых направлений в экономике региона. Причем за отраслью наблюдают не только представители сферы, но и правительство региона. Одним из видов туризма является отдых ...

Ростовский ресторан занял 13-ое место в списке лучших заведений России

Ресторан Leo Wine & Kitchen попал в топ-15 лучших заведений страны

Климатолог Иошпа: в Ростовской области похолодает с 19 апреля

В Ростовской области с 19 апреля ожидаются дожди и похолодание

ЕЩЕ НОВОСТИ