Фестиваль Русской утки прошел в 25 городах России

В эти выходные Фестиваль Русской утки проходил в 150 заведениях HoReCa в 25 городах России. В Ростове, как и в других городах, подобное мероприятие проводилось впервые. Организаторами проекта стали торговая марка мяса утки «Утолина» и Ассоциация производителей мяса водоплавающей птицы. Для проведения фестиваля компания «Донстар» выделила более 15 тыс. кг мяса утки. В южной столице празднование проходило сразу в двух ресторанах: «Portland» и «Тихий Дон».

Специально для мероприятия шеф-поварами ресторанов было разработано целое меню из разнообразных блюд, приготовленных из мяса утки. По словам Николая Ракова, шеф-повара ресторана «Portland», на его кухне даже пробовали проработать десерты с уткой, но решили не усложнять этот процесс, потому что подобные блюда пришлись бы по вкусу далеко не всем.

В последнее время мясо утки не слишком востребовано среди населения, несмотря на то, что оно считается полезным и достаточно легким в приготовлении. Возрождение традиции потребления утки в России стало главной задачей Фестиваля.

В следующем году крупнейший в России производитель мяса пекинской утки – компания «Донстар» – планирует увеличить объемы и выпустить 26 тыс. тонн мяса утки. «Вообще, потенциал нашего завода – 40 тыс. тонн. Все для этого у нас есть, осталось только построить птичники», – заявил генеральный директор компания «Донстар» Вадим Ванеев. Помимо этого, он отметил, что климат нашей области усложняет процесс выращивания утки.

На празднике побывал и вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. По его словам, правительство региона выделит 1 млрд 200 млн рублей на развитие инфраструктуры производства мяса индейки и утки.

 

На протяжении двух дней все желающие могли отведать изысканные блюда из мяса утки: жареные сердечки в специях и пряных травах с соусом айоли, салат из утки с печеной картошкой и персиком, равиоли с утиным рулетом и грибным соусом и еще много-много разной вкуснятины. Организаторы мероприятия уверены, что Фестиваль Русской утки станет традицией и будет проводиться ежегодно.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

Главу ФГБУ «Россельхозцентр» Урбана обвиняют в растрате

Глава «Россельхозцентра» Геннадий Урбан обвиняется в растрате 11 млн рублей.

25 апреля на Wink выходит остросюжетный исторический детектив «Операция „Карпаты“»

Накануне Дня Победы онлайн-кинотеатр Wink.ru традиционно представляет военно-историческую премьеру.

В Ростовской области на выходных ожидаются грозы

В Ростовской области 20 и 21 апреля синоптики обещают незначительные дожди.

ЕЩЕ НОВОСТИ