Европа в движении

Сегодня утром стало окончательно известно о том, что Шотландии не удастся выйти из состава Великобритании. Большинство жителей страны на референдуме решило не поддерживать идею национальной партии страны. Однако, говорить о том, что с провалом референдума идеи об отделении от Великобритании уйдут в прошлое, не стоит. Народ по-прежнему движим идеей независимости и намерен бороться за нее. Тем более, это остро воспринимается сейчас, когда в движения приходят многие европейские государства.

Разговоры об отделении Шотландии от Великобритании начались в стране в тот момент, когда появилась национальная партия этого государства. Иногда шотландцы склонялись в сторону создания автономии, иногда заводили речь о полном отделении, однако, примерно с начала ХХ века подобные разговоры не прекращаются. Такие процессы, кстати, происходят по всей Европе. Особенно заметно это стало в последние 50 лет. Страны, которые ранее стремились к единству, жались к старшим товарищам, сейчас хотят быть самостоятельными и независимыми. Разумеется, для этого им необходима поддержка большого брата. Но братьев в данный момент как минимум два. И именно здесь кроется суть проблемы: какого большого брата выбрать, и по какому пути пойти?

Примером того, когда европейские страны распадались на составляющие могут служить и бывшая Чехословакия, которая смогла провести «бракоразводный процесс» максимально мирным путем, и Югославия, которая буквально утонула в крови в тот момент, когда рвалась на части.

Есть в Европе и примеры того, как маленький народ стремится к независимости через все преграды и добивается ее, даже будучи непризнанным никем, кроме самого себя. Самыми известными непризнанными республиками в Европе на данный момент являются Приднестровье и Абхазия. По-прежнему Приднестровскую республику считают частью Молдавии, а Абхазию — частью Грузии. Это обозначено на картах, это прописано в учебниках, мировое сообщество за редким исключением не готово принять желание быть независимыми этих народов.

Та же история происходит в данный момент в Донбассе. Образование Новороссии, состоящей из Донецкой и Луганской народных республик, не поддерживается практически никем в мире, оно сопровождалось и сопровождается до сих пор убийством мирных жителей и активными вооруженными противостояниями между жителями региона, решившего жить самостоятельно и жителями остальной части страны, которую мятежный регион решил покинуть.

 

Эксперты высказывают совершенно различные точки зрения, говоря о вопросе дробления европейских государств. Однако, есть магистральная идея, к которой склоняется большинство из них. Мир (не только европейский мир, а мир вообще) совершенно определенно разбивается на два больших полюса: российский и американский. Именно от того, какой полюс решит поддерживать то или иное население, зависит благополучие или неблагополучие его отделения. Эта теория подтверждена на практике множеством примеров.

«Референдум в Шотландии еще раз доказал, что какой будет судьба народа, борющегося за независимость, решается отнюдь не на референдумах и плебесцидах. Сегодня сконструирована ситуация, когда абсолютно все решения принимаются в Белом Доме с его верным сателлитом Брюсселем. Шотландцам не дали обрести независимость, и это факт. Точно так же ее не дают обрести Каталонии и Стране Басков, Эльзасу и Северной Италии. В Старой Европе, по мнению мирового гегемона, не нужны новые государства. Здесь не работает даже система „Европы Регионов“, собственно на основе которой изначально задумывался Европейский Союз», — уверен политолог, руководитель молодежного отделения Казачьей партии Российской Федерации Антон Бредихин.

Президент США Барак Обама открыто выступил против отделения Шотландии от Великобритании, хотя в свое время Америка поддерживала и развал Югославии, и разделение Чехословакии. «Так, с громкими заявлениями против независимости Шотландии выступили не только английские политики, но и председатель Еврокомиссии Жозе Мануил Баррозу, и президент США Барак Обама. Никогда не будет признан так называемым „мировым сообществом“ суверенитет таких стран, как Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Теперь к этому списку стран постсоветского пространства, желающих обрести независимость, присоединились Донецкая и Луганская народные республики», — продолжает эксперт.

Все эти страны, по мнению политолога, объединяет стремление двигаться в сторону российскоориентированного полюса мира. Разумеется, америкоориентированный мир выступает против всеми доступными ему средствами. Стоит сказать, что доступных средств у него с каждым годом становится все больше. Однако, и соперников у этого мира, то есть, тех, кто был бы не против присоединиться к миру российскому, становится все больше. Стоит вспомнить хотя бы позицию Бразилии или Китая в последнее время.

«Появление новых государств на территории бывшего советского влияния повлекло ослабление позиций официальной Москвы, а следовательно сыграло на руки англосаскам. Аналогичная ситуация произошла и с Китаем, когда у него посредством действий США был отторгнут Тайвань. Из чего и вытекает вполне логичный вывод: если народ, борющийся за независимость, выступает против власти Вашингтона, то это государство никогда не будет признано, тем более если данный процесс происходит в стратегическом союзнике США с „особыми отношениями“, коей является Великобритания», — уверен Антон Бредихин.

События, которые не дают заснуть старушке Европе в последнее время, позволяют с уверенностью сказать, что наблюдать большую перестройку нам предстоит еще долго. Два мировых полюса не договариваются между собой, да и не могут этого сделать. Именно поэтому будут дробиться страны, будут рушиться отношения и договоренности, достигнутые государствами. По большому счету, их ценность в данной ситуации вообще становится ничтожной. Нам остается только наблюдать за большим театром под названием «Европа» и стараться оставаться в нем зрителями, потому что актеров в нем достаточно.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Стоимость строительства скоростного трамвая в Ростове превысит 60 млрд рублей

Губернатор донского региона Василий Голубев сообщил о ходе реализации проекта скоростного трамвая в Ростове в интервью радио «КП - Ростов-на-Дону». По словам губернатора, строительство скоростного трамвая является крупным инвестиционным проектом,...

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

Главу ФГБУ «Россельхозцентр» Урбана обвиняют в растрате

Глава «Россельхозцентра» Геннадий Урбан обвиняется в растрате 11 млн рублей.

25 апреля на Wink выходит остросюжетный исторический детектив «Операция „Карпаты“»

Накануне Дня Победы онлайн-кинотеатр Wink.ru традиционно представляет военно-историческую премьеру.

ЕЩЕ НОВОСТИ