Эстафета олимпийского огня, аэропорт «Южный» и платные парковки: о чем говорят на этой неделе

7 октября в Москве стартовала эстафета огня зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи: эстафета пройдет через все 83 субъекта России и завершится 8 февраля 2014 года в Сочи. А в Ростове подвели итоги конкурса на разработку архитектурного дизайна аэровокзального комплекса ростовского аэропорта «Южный» – его построят по проекту британских архитекторов.
Стартовала эстафета олимпийского огня

В Москве 7 октября был дан старт эстафете огня зимних Олимпийских игр 2014 года. Президент России Владимир Путин зажег чашу олимпийского огня и дал старт российской эстафете. Об этом сообщает «РИА-Новости».
Олимпийский факел на первом этапе несла пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова, а на Крымской набережной эстафету пронес знаменитый артист Владимир Зельдин, которому во время Игр в Сочи исполнится 99 лет.
Уже известно, что донской пожарный Александр Пономаренко, который за годы службы спас десятки жизней, стал одним из тех, кто понесет олимпийский огонь в Ростовской области. Ему доверили пронести огонь по Шахтам. Также олимпийский огонь также увидят жители Ростова и Новочеркасска.
Сочинская эстафета станет самой масштабной в истории: она пройдет через все 83 субъекта нашей страны и посетит 130 городов. Длина ее маршрута составит более 65 тысяч километров, а за 123 дня в ней примут участие 14 тысяч факелоносцев. Закончится эстафета вечером 8 февраля 2014 года в Сочи во время церемонии открытия Игр на олимпийском стадионе.

Аэропорт «Южный» построят по проекту британских архитекторов

Победителем конкурса на разработку архитектурного дизайна аэровокзального комплекса ростовского аэропорта «Южный» стала лондонская компания «TwelveArchitects», передает пресс-служба губернатора Ростовской области.
Итоги конкурса объявил губернатор Василий Голубев на Международном бизнес-форуме на Дону. Презентацию проекта-победителя с условным названием «Мост в небо» провёл его автор – британский архитектор Мэтт Картрайт. Это уже вторая авторская версия концепции, описывающей визуальный образ здания аэровокзала и планировку привокзальной площади.
В финале конкурса британская компания опередила представителей «Архитектурного бюро Асадова» из Москвы. Лучший проект выбрало жюри, в состав которого вошли международные эксперты, члены правительства Ростовской области и представители инвестора – компании «Ренова».
«Губернатор Василий Голубев отметил, что проект прагматичен, учитывает перспективы подведения автодорог, развязок, легкорельсового транспорта, планируемой в дальнейшем высокоскоростной железнодорожной магистрали “Москва – Ростов-на-Дону – Адлер”», – говорится в сообщении пресс-службы. Также губернатор заявил, что новый аэропорт может получить имя казачьего атамана Матвея Платова.
Добавим, что строительство начнётся уже в декабре 2014 года. Предварительная стоимость возведения аэровокзала и привокзальной площади оценивается инвестором в 7 млрд рублей.

В Ростове появятся платные парковки

Весной в центре Ростова-на-Дону начнут появляться первые платные парковки, сообщает Департамент автодорог и организации дорожного движения.
Их планируют обустроить на 32 улицах, ограниченных квадратом: пр. Сиверса – пр. Театральный – ул. Береговая – ул. Текучева. Всего там создадут 6 тысяч парковочных мест.
В первую очередь платные парковочные места появятся на пр. Соколова, ул. Социалистической, ул. Суворова, ул. Серафимовича, ул. Темерницкой, ул. Тургеневской, в пер. Газетном, пер. Соборном и пер. Доломановском.
По предварительным данным, средняя стоимость часа парковки составит 10 рублей. Для каждой категории граждан стоимость парковочного места будет варьироваться, предусмотрены и бесплатные места для инвалидов.
Платные парковки планируют создавать на принципах государственно-частного партнерства. Инвесторов, которые за счет собственных средств реконструируют и будут эксплуатировать участки улично-дорожной сети, отданных под парковку, выберут на конкурсе.

 
Дочь ростовского мэра осудили за махинации с землей

В пятницу стало известно о том, что Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил дочь мэра города Ольгу Чернышеву к двум годам лишения свободы условно, сообщает «Южный федеральный».
Как следует из материалов уголовного дела, вместе с потерпевшими она скупала участки земли в Аксайском районе для дальнейшей перепродажи. Ольга Чернышева предлагала компаньонам для упрощения будущей сделки оформить всю землю на себя и пообещала после продажи поделиться прибылью, но присвоила 258,2 миллиона рублей.
Ольга Чернышева заявила, что будет обжаловать приговор, передает «РИА-Новости». «Обязательно буду обжаловать приговор, потому что считаю себя невиновной, не признавала и не признаю вины. Дело в том, что суд принял во внимание не все доводы защиты», — сказала осужденная.

На Дону начинают прививать против гриппа

В Ростовской области начинается вакцинация против гриппа и ОРВИ. Она проводится в соответствии с «Комплексным планом по защите населения от гриппа и ОРВИ в Ростовской области». В область уже поступило необходимое количество вакцины «Гриппол» для взрослых и «Гриппол плюс» для детей. По данным на 7 октября, привито уже 347 тысяч человек.
«Эффективная прививка — своевременная прививка, — отмечает заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. — Работу по иммунизации жителей области необходимо усилить, создать так называемую иммунную прослойку, что позволит предотвратить возникновение эпидемиологической ситуации».


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

Короткий майский отдых — глоток свежего воздуха перед летними отпусками. Куда лучше поехать в конце весны? Разумеется, в горы! Адыгея и Кабардино-Балкария - к вашим услугам. А если хочется на море? Тогда Анапа. Для тех, кто хочет и исторические здания посмотреть, и море увидеть, и горы не забыть - отлично подойдут короткие поездки на майские в Крым. Ну, а если душа просит чего-то более экзотического, с восточным колоритом вроде завтрака с видом на Босфор, то весенний Стамбул будет наилучшим решением.

В Таганроге рабочий погиб во время ремонта коллектора

В Таганроге из-за отравления ядовитым газом во время ремонта канализационного коллектора погиб рабочий.

Сергей Песьяков продлит контракт с «Ростовом»

Голкипер желто-синих 35-летний Сергей Песьяков намерен продолжить сотрудничество с клубом.

Российская мода от кутюр: почему русская мода так нравится зрителям?

Мода — никогда не стоит на месте и все время развивается. Течения в моде не всегда постоянны, иногда мы можем увидеть на показах что-то кардинально новое, а иногда дизайнеры и модельеры делают потрясающие отсылки на хорошо забытые старые коллекции. ...

В Звереве спроектируют и построят очистные за 1 млрд рублей

В Звереве к 2026 году построят новые очистные сооружения.

В Ростове на Текучева с 23 апреля ограничат проезд

В Ростове с 23 апреля на 2 месяца частично ограничат проезд по Текучева

ЕЩЕ НОВОСТИ