Эмбарго: что это такое и с чем его едят

Еще 7 августа этого года был оглашен список агропродукции, запрещенной к ввозу в Россию. В него попали все овощи и фрукты, молоко и молочная продукция, рыба, свинина, говядина и мясо птицы из ЕС, США, Австралии и Норвегии. В том, как это повлияло на состояние рынка, и какие меры предпринимаются для его стабилизации, разбирался «Городской репортер».

С момента введения эмбарго прошло чуть больше двух месяцев. И теперь кажущиеся еще недавно зыбкими опасения по поводу роста цен приобрели конкретные очертания. Этому свидетельствует опрос, проведенный на нашем сайте. Так, для ростовчан самым ощутимым стал рост цен на мясо – за него проголосовало почти 42,9% опрошенных. На втором месте оказалась молочная продукция – 23,2%. Однако помимо ожидаемых ответов (рыба, мясо, молочная продукция и фрукты), оказалось, что подорожало практически все: от кондитерских изделий и сигарет до корма для домашних животных и бензина. Конечно, тут стоит учитывать, что на стоимость повлияли не только санкции, но и беспрецедентное давление на рубль, вызванное падением цен на нефть на мировом рынке.

Но впадать в панику не стоит, ведь Ростовская область в любом случае гораздо легче переносит тяготы эмбарго, чем большинство других регионов России.

Так, в сезон собственная обеспеченность овощами и фруктами достигала почти 100%. Сейчас же, в осенне-зимний период, их недостаток приходится возмещать за счет поставок из Турции, Египта и Израиля.

 

По сведениям руководителей крупноформатных и сетевых предприятий розничной торговли, размер торговой наценки на социально значимые продукты питания по-прежнему не превышает рекомендуемый уровень. Так, он составляет в среднем на яйцо куриное – 10%, муку пшеничную – 8,5%, крупу гречневую – не более 7,5%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1,2 сорта – 4%.

«Конечно, предприятия розничной торговли отмечают, что товарные запасы импортной продукции снижаются, – рассказал директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. – Однако, благодаря замещению импортных товаров на товары местных поставщиков, а также поставщиков из стран, непопавших в санкционный список, дефицита товаров не наблюдается».

От эмбарго пострадали не только розничные предприятия, но и ростовские рестораторы. Им пришлось перекроить меню, причем в экстренном порядке. Кроме того, чтобы не упустить определенный срез клиентов из-за инфляции, цены приходится сдерживать. Тем же, кто изначально был ориентирован на местного производителя, повезло больше.

Стоит отметить, что для стабилизации ситуации делается многое, если не сказать все возможное. В департаменте потребительского рынка области продолжается работа телефонов «горячей линии». Сюда обращаются жители области, которые жалуются на необоснованный рост цен на продукты питания.

За период с 11 августа по настоящее время в департамент поступило свыше 600 таких обращений.

В основном это жители Ростова, которые сообщают о необоснованном росте цен на куриное мясо или рыбу. Вся поступающая информация отправляется в УФАС России по Ростовской области, где в каждом конкретном случае применяются необходимые меры.

Кроме того, по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева организовано проведение закупочных сессий с участием фермерских и личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В целях сдерживания цен на социально значимые продукты питания проводятся сельскохозяйственные ярмарки с предоставлением бесплатных торговых мест. Так, администрациями муниципальных образований области было выделено 29 таких площадок. Ко всему этому можно прибавить рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур, реальное увеличение темпов развития животноводства.

 

Другое дело, что экономика России переживает сейчас не лучшее время: рубль падает вслед за ценой на нефть. Остается надеяться, что торговые наценки немного снизятся естественным путем, благодаря растущей конкуренции и насыщению рынка товарами.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовском зоопарке запретили передвижение на самокатах и скейтбордах

В Ростовском зоопарке с 20 апреля запрещено использование самокатов и других колесных устройств для передвижения по его территории. Об этом сообщается в телеграм-канале зоопарка. Новые правила посещения Ростовского зоопарка, вступившие в силу с 2...

Стоимость строительства скоростного трамвая в Ростове превысит 60 млрд рублей

Губернатор донского региона Василий Голубев сообщил о ходе реализации проекта скоростного трамвая в Ростове в интервью радио «КП - Ростов-на-Дону». По словам губернатора, строительство скоростного трамвая является крупным инвестиционным проектом,...

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

Главу ФГБУ «Россельхозцентр» Урбана обвиняют в растрате

Глава «Россельхозцентра» Геннадий Урбан обвиняется в растрате 11 млн рублей.

ЕЩЕ НОВОСТИ