В Ростовской области на премии участникам Олимпиады и тренерам выделили 27 млн рублей

За золотые медали спортсмены получат по 2 млн рублей

Сборная России по гандболу // Фото: Gettyimages.ru

Более 27 млн рублей из бюджета Ростовской области выделено на поощрение участников Олимпийских игр в Рио и тренерского состава. Премии выплатят обладателям медалей и спортсменам, занявшим 46 места, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За золотые медали спортсмены получат по 2 млн рублей, за серебряные  по 1,5 млн рублей, за пятое место  по 200 тыс. рублей.

«Предусмотрены премии 11 тренерам олимпийцев, на это выделено более 10 млн рублей,  рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.  За воспитание победителей Игр будет выплачено по 1 млн рублей, наставники серебряных призеров получат по 700 тыс. рублей, за пятое место  по 100 тыс. рублей».

Напомним, на летней Олимпиаде 2016 года представители Ростовской области завоевали девять наград: семь золотых и две серебряных. В неофициальном российском зачете по числу золотых медалистов регион занял второе место, уступив только Москве и разделив второе место с Московской областью. «Золото» завоевали гандболистки Владлена Бобровникова, Екатерина Ильина, Майя Петрова, Анна Седойкина, Анна Сень и Марина Судакова в составе сборной России, Влада Чигирева в синхронном плавании. «Серебро» привезли спортивный гимнаст Никита Нагорный, тхэквондист Алексей Денисенко. Никита Нагорный также стал пятым в опорном прыжке.